• Liste des danses par atelier en 2016

    Liste des danses en 2016: nous avons dansé ...

    M16 janvier 2016

    01 Maria-Corse - Intro

    02 Alleluia - meditative - Barbara Swetina

    03 Sur la pointe de spieds - In punta di piedi - Stephano Baldan
    04 The Waulking song - Disathuirne a ghabh Mi Malad - Gaelic Women
    05 Frieden ins Herz - La paix du coeur

    06 For bali - Hakotel

    07 Hanacpachap cussicuinin - Pérou - Quéchua 17éme

    08 Suni-ai - Snatam Kaur

    09 La Serenissime - Quiétude - Loreena McKennitt

    10 Shiva - Shambo - Namaste 7min15

    11 Not Alone - Jamais seul

    12 Healing and Wholness - Joc de Leagan roumanie

    13 May The Circle Be Open

    14 Santo santo santo - Argentine - Oslo Gospel Choir (1)

    15 Schoch Va Gado - Turquie Ouzbékistan - Yulduz Usmanova
    16 Ano liedna

    17 Bourgeon marronier - Fleur de Bach

    18 Opportunité - Stefano Baldan

    19 Tremble Peuplier - Fleur de Bach

     

     


     

    De  septembre à décembre 2015 ,

    nous avons dansé:

    liste S38 la grange 12/12/15

    01 Omal - Saranta Mila Kokkina - Karmate Gréce

    02 Exe Geia Panagia - Kostas Pitsosyeldi Gréce -
    03 Healing and Wholness - Roumanie

    04 Ma Navu - Israël

    05 Erima Kormia - Gréce

    06 Hora Miressi - Gata-Ti Fata Iaduta - Roumanie

    07 Erev Shel Shoshanim -  méditative

    08 Ray Man Shabad - Snatam Kaur

    09 Senin Canina - Israël - Turquie

    10 Schoch Va Gado - Turquie Ouzbékistan

    11 Tisai Aadays - Snatam Kaur

     

    Le 15 décembre  à Cournon, nous avons dansé

    ( C27):

    01 Omal - Saranta Mila Kokkina -  Grèce

    02 La source - The Mummers' Dance - Loreena McKennitt
    03  Codru - gipsy

    04 Tremoulistos - Grèce

    05 Nign - vaï vaï -The Klezmatics

    06 Ô de casa - Ivan Lins

    07  Éclosion de la rose

    liste M15 vendredi 4 décembre

    01 The Blessing Nigun - Giora Feidman - Kleizmer

    02 Bavno makedonsko - Zeïn

    03 Éclosion de la rose

    04 Amma Bhagavan - Orama

    05 Nisi Dominus Vivaldi - Cum dederit - A_Scholl

    06 Tree Sirenas - Méditenanée

    07 Yo socu - Rosa Zaragoza

    08 Healing and Wholness - Joc de Leagan - Roumanie
    09 Hanacpachap cussicuinin - Pérou - Quechua 17eme
    10 Leviathan Journey - Bob Minney GB

    11 Durme Durme - ladino

     

     

    Le 1er décembre  à Cournon, nous avons dansé ( C26):

    01 Omal - Saranta Mila Kokkina -  Grèce

    02 La source - The Mummers' Dance - Loreena McKennitt
    03 Hora Miressi - Gati-Ti Fati Iéduta - Roumanie

    04 Exe geia Panagia - Grèce

    05 Durme Durme - Les Choristes - Ladino

    06 Erev Shel Shoshanim méditative

     

    programme C26 (17 novembre)

    01 intro Maria-Corse

    02 La source - The Mummers' Dance - Loreena McKennitt
    03 Hora Miressi - Gata-Ti Fata Iaduta - Roumanie

    04 Syrto Kalamia- Crete

    05 Walenki - Russie

    06 Erev Shel Shoshanim meditative

    07 Durme Durme - LES CHORISTES

    07 May The Circle Be Open

    08 Calma e Tranquilidade - Deva Premal

     

    le 21 novembre, nous avons dansé S37:

    01 Imagine - John Lennon

    Imaginez qu'il n'y ait plus  aucune frontière,
    Ce n'est pas  difficile  à réaliser,
    Aucune cause pour laquelle tuer ou mourir,
    Aucune religion dogmatique non plus,
    Imaginez tous les gens,
    Vivant leurs vies dans la paix...

    02 exercice - Gayatri Mantra - Orama
    03 Ve David - Israël - cercle Israélien -

    04 Xama - le réve du chamane - Brésil

    05 Andine - Bolivie

    06 Hora Miressi - Gată-Ti Fată Iăduta - Roumanie

    07 Durme Durme - Ladino - Les Choristes

    08 Valle Pogonishte - Albanie -

    09 Calma e Tranquilidade - Deva Premal & Miten

    Liste danse M13 6/11 /15

    le 06 novembre 2015:
    01 Hanter Dro - Bretagne
    02 Shiva - Shambo - Namaste
    03 Durme Durme – Les Choristes
    04 Danse des pélerins Montserrat - Jordi Savall - Cuncti Simus
    05 May The Circle Be Open
    06 Two Trees - Loreena McKennitt
    07 Agni Parthene - Valaam Monastery
    08 Mantra Yamuna - Teera
    09 Peace and Power
    10 Big Medicine - Fampodalkkas - Mari Boine - amérindien

    programme C25  nous avons dansé:

    01 Tres Sirenas - Méditerranée
    02 Fado Portugues de Nos - Mariza
    03 Erotas lné - Grèce - Orfeas Peridis
    04 Rikud Ha shabat - Israël
    05 Walenki - Russie

     

    S36

    01 Iellem le - Jarnna

    02 Tu bella ca lu tieni lu pettu tundu - Tarantella

    03 Andine - Bolivie

    05 Mixer - She Wants a Fellow

    06 Ha'gan Habiladi -  Israël

    07 Elisa di mare - gavotte aven en cercle

    08 Dyevichiya Haravodnaya ou Djewshki Padruzhenki - Russie
     

    09 Ho Ike Ma - Hawai

    10 The Child Awakes - Bob Minney

    11 Walenki - Russie

    12 Tres Sirenas


     

    programme C22  (29/09/15)

    Nous avons dansé:

    exercice:  0 son do an - Luar na Lubre.

    01 Offering - Ara Dinkjian - Arménie

    02 Yo socu - Rosa Zarogoza

    03 Mixer - Jig- Paddy OBriens

    04 May The Circle Be Open

    05 Opportunité - Stefano Baldan


     

    M12 (2 octobre 2015)

    01 Bavno makedonsko - Zeïn

    02 Yo socu - Rosa Zarogoza

    04 May The Circle Be Open - Barbara Swetina

    05 0 son do ar - Luar na lubre.

    06 The Child Awakes - Bob Minney

    07 Disathuirne a ghabh Mi Malad - Highland lilt - Celtique
    08 The peacemaker is born - Johanne Shenandoah

    09 Not Alone - Jamais seul

    10 Divigi Tu - Thomas Otten

    11 Tres Sirenas - Mediterraneo

    12 Pie Jesu - Requiem

    13 Hanacpachap cussicuinin - Pérou - Quechua 17eme
    14 Canto de Andar - Luar Na Lubre

    15 Opportunite - Stefano Baldan

    16 Two Trees - Loreena McKennitt


     

    Programme S35 - 7 à 8 danses choisies dans la liste suivante:

    O1 Trugnala rumjana - Bulgarie
    02 Branle de St-Gervais - Dialto - Le parlement
    03 La Source - The Mummers' Dance - Loreena McKennitt
    04 Stand By Me - Playing For Change
    05 La lettre aux étoiles
    06 Valle Dardhare - Albanie

    O7 Senin canina - Israël - Turquie 0K
    08 Dar Gorani - Arménie
     09 Summer fall - Bob Minney
    10 Sol  y Aqua - Rosa Zaragoza
    11 Salaam-Shalom - Bal de L'éphémere
    12 Shadai - tradition hébrai'que


    Liste M11 (4 septembre 2015)

    01 Ray Man Shabad - Snatam Kaur

    02 Tres Sirenas - Méditerranée

    03 Divigi Tu — Thomas Otten

    04 Opportunité - Stefano Baldan

    05 lvoirine - DJAL

    06 Not Alone — Jamais seul

    07 Kahawitha - Joanne Shenandoah - amérindien

    08 Calma e Tranquilidade - Deva Premal 81 Miten

    09 Suni-ai - Snatam Kaur

    10 Eclosion de la rose

    11 Schoch Va Gado - Turquie Ouzbékistan

    12 Pie Jesu - Requiem


     programme C21:

    01 Tres Sirenas - Méditerranée

    02 Cercle Mixer- L' étoile du matin

    03 Quando Me Sinto Só - Mariza - fado

    04 Opportunité - Stefano Baldan

    05 Gracias a la vida

    06 Tisai Aadays - Snatam Kaur

    ___________________________________________________

    Janvier  à juin 2015

    samedi 13 juin, nous avons dansé:

    S34

    intro:  Karavana Chajka Čoček - Edessa & Friends
    01 Fast wheels - Jig32 - The Humours of Kilclogher
    02 Zelene je iito zelene - Saga Krasy - Ukraine
    03 A Paz - Gilberto Gil e Joao Donato - Brésil
    04 Dyevichiya Haravodnaya - Russie
    05 Et dodim kala - Ensemble Kol Aviv
    06 Chiaroscuro Clairobscur - Ferron
    07 Ma Navu - Israël
    08 Senin Janina - Israel -Turquie
    09 Codru - Gypsy - Djelem
    10 Kothbiro - Ayub Ogada
    11 Eclosion de la rose
    12 The peacemaker is born - Johanne shenandoah

    Le  30 mai , nous avons dansé:

    S33

    O1 Calma e Tranquilidade - Deva Premal
    O2 Kothbiro - Ayub Ogada
    O3 Eclosion de la rose
    O4 Somogy Karilcazo - Hongrie
    O5 Mistero d‘ amore
    O6 Vehuhaïa - Israël
    O7 Ve David - Israel - cercle lsraelien
    O8 A Swallow Song - Mimi Farina
    09 May The Circle Be Open
    10 Suni-ai - Snatam Kaur

    M10

    01 Anö Jiedna
    02 Da Pacem Domine - Anro Part
    03 Namaste - Healing mantrasjava shiva shankara
    04 Kahawitha - Joanne Shenandoah - amérindien
    05 Cuncti Simus Concanentes - Jordi Savall
    06 Haleluya vers meditative - Rosa Zaragoza
    07 Frieden ins Herz
    08 Santo santo santo - Argentine -
    09 Shadai - tradition hébra'|'que
    10 Big Medicine - Fampodalkkas - Mari Boine - amérindien
    12 Afirmacao - Brésil
    M09 danses du 10 avril

    01 Suni-ai - Snatam Kaur
    02 Shadai - tradition hébraique
    03 Not Alone - Other Peoples dreams
    04 Divigi Tu - Thomas Otten
    05 E Malama
    06 Beija Flor - Afirmacao - Brésil
    07 The saint - Allah Hoo
    08 Bavno makedonsko - zei'n
    09 Ho Ike Ma - Hawai'
    10 Schoch Va Gado - Turquie Ouzbékistan
    11 The Waulking song -  Celtique
    12 The Two Trees - Loreena McKennitt - modif
    13 Haleluya vers méditative - Rosa Zaragoza
    14 Karev Yom - Israel - Theodore Bikel
    15 Big Medicine - Fampodalkkas -  amérindien
    16 Bourgeon marronier - Solidarité - Fleur de Bach
    17 Turning to Peace - Paul Schwartz
    18 Maria - Corse
    19 Oj Poved Kolo- Serbie

    Programme 7 avril - C16:

    01 Offering -Ara Dinkjian - Arménie
    02 Hora Mare - Roumanie
    03 La galana i la mar - Sépharade
    04 Fast wheels - Jig32
    05 Shadai - tradition hébraïque
    06 Afirmacao - beija Flor - Brésil
    07 Scottish circle - Trad
    08 Schoch Va Gado - Turquie Ouzbékistan - Yulduz Usmanova
    09 Vehuhai'a - Israël
    10 Kahawitha - Joanne Shenandoah - amérindien


    le 4 avril, nous avons dansé:

    01 Afirmaçao - Brésil
    02 Kahawitha - amérindien
    03 Mistero d‘amore
    04 Kumbaya - Reggae
    05 Ho Ike Ma - Hawaï
    06 May The Circle Be Open
    07 Shadai - tradition hébraïque

    08 Point of balance - Irlande

    09 Song for mercy - Rom Hongrie

    10 Let'el golub - Russie

    nouvelles musiques

     

    autres danse avril 2015:

    08 Vehuhaïa - Israël
    09 Song for mercy - Rom Hongrie
    10 Let'el golub - Russie
    11 Ma Navu - Israël
    12 Sha-Alu Shelom Yerushalayim - Israël
    13 Point of balance - lrlande
    14 La Valentine - mazurka cercle
    15 Tisai Aadays - Snatam Kaur vers courte
    16 Suni-ai - Snatam Kaur
    17 Pie lesu - Requiem
    18 Rumelaj - Rom

    le 7 /03  nous avons dansé:

    00 Suni-ai - Snatam Kaur
    01 Posadila rozu - Russie
    02 A Swallow Song Mimi Farina
    03 A Paz (Gilberto Gil)
    04 Stand By Me - Playing For Change
    05 Le'Or Chivuchech
    06 La Valentine - mazurka en cercle
    07 Yamuna - Teera - Mantra

    extraits des musiques en ligne !

    Le samedi, on peut ne participer qu'à la 1ère et/ou  à la 2ème partie de l'atelier

    14h30-16h40 et/ou 17h-18h30

    participation aux frais:

    1ère partie: 5€ - 2ème partie 3€

    tarif réduit 50% pour les faibles budgets


      Brèves ! Actualités

     M09 danses du 10 avril

    01 Suni-ai - Snatam Kaur
    02 Shadai - tradition hébraïque
    03 Schoch Va Gado - Turquie Ouzbékistan - Y
    04 The saint - Allah Hoo
    05 E Malama - Hawaï
    06 Afirmaçao - Beija Flor - Brésil
    07 The Two Trees - Loreena McKennitt
    08 Bavno makedonsko - Zeïn
    09 Ho lke Ma - Hawaï
    10 Oj Poved Kolo- Serbie
    11 The Waulking song - Disathuime - Celtique
    12 Maria - Corse
    13 Haleluya vers méditative - Rosa Zaragoza
    14 Karev Yom - lsrael - Theodore Bikel

    M08 danses du 20 mars

    01 Trugnala rumjana - Bulgarie
    02 Schoch Va Gado - Turquie Ouzbékistan
    03 Nardanina - Géorgie - Zaza Korinteli
    04 The saint - soufi
    05 Karev Yom - Israel - Theodore Bikel
    06 Harsaneek - Arménie
    07 Elisa di mare - gavotte aven
    08 Ide Weré Weré -Deva Premal -
    09 Le Saule - Willow - Fleur de bach
    10 Agni Parthene - Valaam Monastely
    11 Hanacpachap cussicuinin - Pérou - Quéchua
    12 Peace and Power -amérindien
    M07 Danses du 13 03 15

    01 Deva Premal - Calma e TranquiIidade

    02 The child awakes with a song

    03 Sha-Alu Shelom Yerushalayim

    04 Oj Poved Kolo

    05 Agni Parthene - Valaam Monastery

    06 Alleluia vers méditative

    07 The peacemalker is born - Johanne Shenandoah

    08 Enas Mythos - Mitsias

    09 Karev Yom - Israel - Theodore Bikel

    10 Frieden ins Herz - La paix du cœur

    11 Disathuirne a ghabh Mi Malad - Celtique

    12 Codru - Gypsy - Djelem


    C16:

    01 Offering -Ara Dinkjian - Arménie
    02 Hora Mare - Roumanie
    03 La galana i la mar - Sépharade
    04 Fast wheels - Jig32
    05 Shadai - tradition hébraïque
    06 Afirmacao - beija Flor - Brésil
    07 Scottish circle - Trad
    08 Schoch Va Gado - Turquie Ouzbékistan - Yulduz Usmanova
    09 Vehuhai'a - Israël
    10 Kahawitha - Joanne Shenandoah - amérindien

    Programme 31 mars:

     nous avons dansé: 
    01 Affirmaçao - Brésil
    02 Kumbaya - Reggae
    03 Kahawitha - J .Shenandoah
    04 Sha-Alu Shelom Yerushalayim

    Programme 17 mars:

    O1 Deva Premal - Calma e Tranquilidade
    O2 Rumelaj - rom roumanie - Kalyi lag
    O3 Sha-Alu Shelom Yerushalayim
    O4 The Saint - sufï music -Nagore Sessions - inde
    O5 0j Poved Kolo
    O6 Frieden ins Herz - La paix du cœur

    le 3 mars nous avons dansé:

     01 Canarios
    02 Menousis
    03 Hora Chadera
    04 Damat Halyi
    05 Idé wéré
    06 La danse du soleil - Agala im Suza 


     

    le 16 janvier, nous avons dansé ...

    01 Maria-Corse
    02 Karev Yom - Israel
    03 Erev Shel Shoshanim - Israel
    04 El suefio de la hija del rey - Savina Yannatou
    05 The Waulking song - Disathuirne a ghabh Mi Malad - Celtique
    06 Da Pacem Domine - Arvo Part
    07 For Bali - Klezmer - Hakootel
    08 Summer fall - Bob Minney
     09 Ray Man Shabad - Snatam Kaur

    « Danse Tournante - Sur les pas des derviches ARCHIVES 2016 - 2017 »

    Tags Tags : , , , , , , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :